Вторая мама
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для общения нянь, гувернанток, домашнего персонала в помощь в решении проблем работы в семьях, обмен опытом.
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПубликацииПоискРегистрацияВход

 

 Теперь буду знать!

Перейти вниз 
АвторСообщение
Nordина

Nordина


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2017-03-04
Возраст : 51
Откуда : Москва - Павловский Посад

Теперь буду знать! Empty
СообщениеТема: Теперь буду знать!   Теперь буду знать! I_icon_minitimeСр 30 Авг 2017, 18:47

Доброго времени суток, друзья!
На этой ветке предлагаю делиться удивительными любопытными фактами, которые всем нам будет интересно знать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nordина

Nordина


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2017-03-04
Возраст : 51
Откуда : Москва - Павловский Посад

Теперь буду знать! Empty
СообщениеТема: Re: Теперь буду знать!   Теперь буду знать! I_icon_minitimeСр 30 Авг 2017, 18:48

А теперь о катапульте

И не смейтесь, я хочу рассказать не  пульте для котов, а об оружии.

Катапульта! Слово особого назначения!


Теперь буду знать! Ballista_1

Рогатка есть, жгут есть,  Жгут натянул, каменюку поставил, закрепил, рычаг отпустил, всё, улетело... Причем по разным траекториям полетело. Стрелы пускались в супостатов прямой наводкой, а бочки со смолой про траектории навесной. Если боеприпасы заканчивались, то катапульту заряжали чем попало. Что под руку подвернется. Кувшины, бревна, заточенные по краям монеты в незавязанных мешках... Чтобы копейки в воздухе разлетались и врага поражали.

Свернутый текст:
Вернуться к началу Перейти вниз
Nordина

Nordина


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2017-03-04
Возраст : 51
Откуда : Москва - Павловский Посад

Теперь буду знать! Empty
СообщениеТема: Re: Теперь буду знать!   Теперь буду знать! I_icon_minitimeСр 30 Авг 2017, 18:48

А теперь о собачках!

У института военной медицины в Москве установлен памятник собачке Лайка

Теперь буду знать! Pamyatnik-layke3

Эта та, которая в космос летала. Интересное дело получается.
Лайка молодец, геройская собачка. В космос летала. Но почему нет памятника Белке и Стрелке? Разве они не заслужили? Правда, любопытный вопрос?
Теперь буду знать! 54798610

Вообще-то я слышала, что где-то собираются его поставить. Но почему где-то? И где? Неужели в Москве места мало?
Но скорее всего дело не в месте. А в том, что скульпторы не могут решить, как этот памятник назвать. То есть в честь кого? Вчесть Белки и Стрелки?
Легко сказать! Белка и Стрелка! А вы в курсе, что это псевдонимы? Сегодня мало кто знает, что Белку и Стрелку, этих двух замечательных дворняжек, звали по-другому! Они были Альбиной и Маркизой.
А дело было так.
Летом 1960-го года в космос должны были полететь собачки Альбина и Маркиза. А полетели Белка и Стрелка. Перед самым стартом главнокомандующий ракетными войсками стратегического назначения генерал Митрофан Неделин потребовал сменить имена собакам. Они ему показались слишком буржуазными.И он приказал дать имена собачкам попроще.И всё. Альбина стала Белкой, а Макиза Стрелкой. Потому, как слово альба с латинского значит белая. А вот Маркизу просто для созвучия. Белка - Стрелка. Звучит же, правда?
Так что, получается...в космос кто летал? кому памятник ставить? Альбине - Маркизе или Белке - Стрелке? В принципе, это одно и то же. Вот лично я считаю, что достаточно вообще одного памятника всем четвероногим друзьям, кто побывал в космосе Может я не права? Как вы считаете? пишите в комментах прямо тут
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Теперь буду знать!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Вторая мама :: Отдел новостей :: Хочешь знать? читай!-
Перейти: