Вторая мама
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для общения нянь, гувернанток, домашнего персонала в помощь в решении проблем работы в семьях, обмен опытом.
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПубликацииПоискРегистрацияВход

 

 Что делать, если ребенок дерется с родителями?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Nordина

Nordина


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2017-03-04
Возраст : 51
Откуда : Москва - Павловский Посад

Что делать, если ребенок дерется с родителями? Empty
СообщениеТема: Что делать, если ребенок дерется с родителями?   Что делать, если ребенок дерется с родителями? I_icon_minitimeВс 04 Мар 2018, 15:19

Встал вопрос в семье, где я работаю. Ребенок дерется с пока что няней. Но все мы знаем, что это отлично переходит и на родителей. Что с этим делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nordина

Nordина


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2017-03-04
Возраст : 51
Откуда : Москва - Павловский Посад

Что делать, если ребенок дерется с родителями? Empty
СообщениеТема: Re: Что делать, если ребенок дерется с родителями?   Что делать, если ребенок дерется с родителями? I_icon_minitimeВс 04 Мар 2018, 15:20

всем доброго дня!
Сегодня хочу рассказать, как справляться с проблемой, появившейся в воспитании Феди.
Наш мальчик вырос. И у него проявляются возрастные инстинкты.
Один из них, на который нельзя не обратить внимание - это драка с близкими взрослыми. В нашем случае первые весточки, что Федя дерется с взрослым были от второй няни. Во втором случае Федя налетел на меня.
То есть что делает ребенок? Расширяет границу дозволенного. Мы, конечно, не родители. Но уверяю, что, если не будет именно от родителей принято мер, то в будущем и вы, и другие близкие люди столкнутся с этим.
Итак. Отчего это происходит. В нашем возрасте мысль Феди несется куда быстрее, чем он может выразить это словами. Поэтому негодование трудно и некогда объяснить. Проще ударить.
Многие психологи советуют запасаться терпением, объяснять, увещевать, смиряться.
Однако педагоги, педиатры и даже психиатры рекомендуют не спускать эту проблему на тормозах.Мягкие и демократичные педагогические меры в этой ситуации не работают.Это происходит потому, что агрессия — это не что иное, как инстинкт, один из самых сильных древних инстинктов человека. А с инстинктами никакими педагогическими методиками бороться невозможно.
Что же делать, если ребенок ударил родителя. Ответить тем же. Понятное дело, что ваша сила и упорство должно быть соизмеримо.
Моя мама в этом случае говорила:" Задницу пальцем высеку. Будет не больно, зато обидно"
То есть ваша задача сделать не больно в ответ, а обидно. При этом, если вас разгневало его поведение, то не скрывать этого. Ребенку будет обидно, он будет кричать и плакать. И вот тут нужно  как можно меньше утешать орущего или хнычущего ребенка после этого «идентичного ответа».
Вам может показаться, какая вы нелюбящая мать, бабушка или нелюбящий отец. Но если вы его сильно любите, вы вряд ли захотите вырастить патологическую личность с ощущением собственной безнаказанности и вседозволенности. А именно к этому приведет неконтролируемый инстинкт агрессии.
Вне конфликтной ситуации, в которой вы дали жесткий отпор сыну, поведение по отношению к нему изменяться не должно. Мама должна оставаться все той же доброй и ласковой, готовой всегда прийти на помощь. Папа все тем же авторитетным и сильным защитником и компаньоном. Тогда у ребенка  начнет формироваться еще один очень полезный инстинкт - он научится уважать старших и сильных, поймет, что болевые реакции лучше не провоцировать.

Теперь относительно реакции няни на агрессию ребенка.
У няни другая компетенция. Поэтому. Реакция няни - рассердиться и дистанцироваться. Обидеться. Ребенок снова будет испытывать обиду за свое поведение. Надеюсь, опыт и образование поможет определить ту степень раскаяния, когда следует простить мальчика.

И еще и еще раз подчеркиваю. Чтобы избежать ситуаций, в которых ребенок не будет справляться со своими инстинктами, всем взрослым нужно поддерживать единую тактику воспитания. Если что-то разрешено, то разрешено в любом случае, если разрешенное запрещается, то по внятным причинам, как то - не место, не время, или что-то другое. Если что-то запрещено, то запрещено в любом случае.
Если что-то проигнорировалось или разрешилось в присутствии одного взрослого, то запрет от другого будет воспринято в штыки. И соответственно будет такая агрессивная реакция.
Как пример могу привести такой вариант. Ребенок выбрал себе местечко для игры, которое для этого не годится. Присутствующий рядом кто-то из родителей проигнорировал это. Но другой взрослый запретил игру в этом месте. Кто "враг"? Тот, кто запретил. И вот мы получаем яркую реакцию на запрет одного, в то время, когда второй "разрешает". Он же ничего не сказал. Так почему нельзя, когда можно?

Если есть какие-либо вопросы, обязательно задавайте их, я отвечу.

Если есть сомнения, поищите в интернете, как справляться с агрессией ребенка по отношению взрослых в семье. Опытные педагоги и педиатры делятся решением этой далеко не редкой проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Что делать, если ребенок дерется с родителями?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Детский обман. Что делать?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Вторая мама :: СОвещание :: По совету всему свету.-
Перейти: